求1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+…+n)+…的值.N的值由文本框输入.用vb语言

海滩上的脚印 1年前 已收到1个回答 举报

tiangang498 春芽


Dim i As Integer
Dim s As Integer
Dim T As Integer
Dim n As Integer
n = Val(InputBox("请输入n值;"))
s = 0
T = 0
For i = 1 To n
T = T + i
s = s + T
Next i
Print s

1年前 追问

5

海滩上的脚印 举报

大神,能不能来个全部的??

举报 tiangang498

VBڴһťCommand1 ȫ£ Option Explicit Private Sub Command1_Click() Dim i As Integer Dim s As Integer Dim T As Integer Dim n As Integer n = Val(InputBox("nֵ")) s = 0 T = 0 For i = 1 To n T = T + i s = s + T Next i Print s End Sub
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.009 s. - webmaster@yulucn.com