联欢会上有一则数字谜语,谜底是一个8位数.现已猜出:□54□7□39,主持人提示:“这个无重复数字的8位数中,最小的数字

联欢会上有一则数字谜语,谜底是一个8位数.现已猜出:□54□7□39,主持人提示:“这个无重复数字的8位数中,最小的数字是2.”要猜出这个谜语,最多还要猜______次.
一方诸侯ee 1年前 已收到4个回答 举报

郝歹3 幼苗


解题思路:“这个无重复数字的8位数中,最小的数字是2,”根据题意三个方框只能从2,6,8中选,根据乘法原理最多还要猜3×2×1=6 次.

这个无重复数字的8位数中,最小的数字是2,所以根据题意三个方框只能从2,6,8中选,根据乘法原理最多还要猜3×2×1=6 次.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查了凑数谜,分清题意,得到三个空填不能重复的三个数,分部解决用乘法原理是解决此题的关键.


10

sunwei6 幼苗


最多五次


3

hong9985 幼苗


39次


2

tttttt 幼苗


最小的数字为2 可以知道剩下的那三个数字为 2 6 8 需要才多少次就是把这三个数无重复的排列到三个空格里。所以还要猜 3*2*1=6次


0