20,30,40,60,80,120 把这些数填在6个格里 ,组成个三角形,要求每条边三个数的积相等,咋么排?

oo浪子888 1年前 已收到2个回答 举报

cartooncatfish 幼苗


三个顶点上填20,40,80,;40与80的边上填30,80与20的边上填60,20与40的边上填120.


6

8471892 幼苗


120*40*30=30*80*60=60*20*120


2