一个正方形的周长是24厘米,它的边长是______厘米;把它剪成两个同样的长方形,每个长方形的周长是______.

g720 1年前 已收到1个回答 举报

r-c-d 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式,C=4a,得出a=C÷4,由此求出边长是24÷4=6厘米,再根据正方形的分割特点,可得出分割后的长方形的长是原正方形的边长6厘米,宽是原正方形的边长的一半是3厘米,由此利用长方形的周长公式即可解答.

24÷4=6(厘米)
(6+6÷2)×2
=9×2
=18(厘米)
答:它的边长是6厘米,每个长方形的周长是18厘米;
故答案为:6,18厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形与长方形的周长公式的计算应用,根据正方形的切割特点,得出切割后的长方形的长与宽是解决本题的关键.


8