考考你的智商,用长18.4米的篱笆,在墙角围一个长方形的花园,它的最大面积是多少?

zisedehai2006 1年前 已收到4个回答 举报

莫维妮 幼苗


9.2 的平方=84.64


4

那一抹夕阳 春芽


Y=the area of the yard
X+Z=18.4, X*Z=Y
get Y=X*(18.4-X)--->Y=-X@2+18.4X
Y=-(X-9.2)@2+84.64
When X=9.2, Y-max=84.64


2

精灵小筑 幼苗


20.8平方吧


1

Nedved1122 幼苗


(18.4除以3)乘以(18.4除以3)=最大面积(除以3是因为正方形面积比长方形面积大,而其中一条边可以用墙代替所以除以3就可以了得到正方形的其中一条边了,最后两条边相乘就等于它的面积了)


0