计算说明在Ph=4时,下列反应能否自发正向进行(其余物质均处标准状态下):

计算说明在Ph=4时,下列反应能否自发正向进行(其余物质均处标准状态下):
(1) Mn O4 – (aq)+ H+(aq)+CI- (aq)→Cl 2(g)+ Mn 2+(aq)+H2O(l)
(2) Cr2O7 2- (aq)+ H+(aq)+ Br-(aq) → Br2(l) + Cr3+(aq) +H2O(l)
相爱dd 1年前 已收到3个回答 举报

Martin_Xu 幼苗


由能斯特方程列出计算式:
(1)E = φ(MnO4 - / Mn2+) - φθ(Cl2/ Cl-)
φ(MnO4 - / Mn2+) = φθ(MnO4 - / Mn2+) + (0.0592/5) lg [H+]4 = 1.51+ (0.0592/5) lg(10 ^-4)^4 =1.32(V)
E = φ(MnO4 - / Mn2+) - φθ(Cl2/ Cl-) = 1.32-1.36 < 0 不能自发正向进行;
(2)的计算方法同于(1)


5

lyhong21 幼苗


看到就头疼


3

咣咣咣 幼苗



1