若y的平方=x-2分之根号x平方-4加根号4-x平方+9(9不在分号上),求x+y的值

frangart 1年前 已收到2个回答 举报

wo80126 幼苗


y^2 = { √(x^2-4) + √(4-x^2) }/(x-2) + 9
根号下无负数:x^2-4≥0并且4-x^2≥0,即4≤x^2≤4,∴x^2=4
分母不为零,∴x-2≠0,x≠2
∴x=-2
y^2 = { √(x^2-4) + √(4-x^2) }/(x-2) + 9 = (0-0)/(-2-2) + 9 = 9
y=±3
x+y = -2±3 = -5,或1


4

缘君 幼苗


x=-2
y=±3
x+y=-5或1


1