用4个棱长是15厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的表面积是多少?

eerjggefr 1年前 已收到1个回答 举报

滚石小子 幼苗


一个小正方体的单面面积是:15*15=225,所以四个小正方体的总表面积是:225*6*4=5400
拼块时,每重合一次,则要减少两个面
有两种拼法:
1、排成一长串,重合三次,减少6个面
所以表面积是:5400-225*6=4050
2、排成一个大方块,重合四次,减少8个面
所以表面积是:5400-225*8=3600


1