在水平地上,用75N的水平推力推动重120N的箱子,匀速前进了5m,所用的时间是3s,问:

在水平地上,用75N的水平推力推动重120N的箱子,匀速前进了5m,所用的时间是3s,问:
(1)人做了多少功?
(2)人做功的功率是多少kW?
hui1224 1年前 已收到2个回答 举报

灵虚居士 幼苗


解题思路:(1)根据推力60牛和在力的方向上通过的距离5米,根据W=Fs可求出推力做的功.
(2)根据P=[W/t]可求出功率.

(1)人对箱子做的功:
W=Fs=75N×5m=375J.
(2)人做功的功率:
P=[W/t]=[375J/3s]=125W=0.125kW.
答:(1)人做了375J的功?
(2)人做功的功率是0.125kW.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 注意公式W=Fs的运用,要求某个做的功,就要用这个力乘以物体在这个力方向上通过的距离.有没有做功,要根据做功的两个必要因素去判断.


2

yuyexg 花朵


功率
=fs÷t
=75×5÷3
=125w
=0.125千瓦

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~千瓦用物理符号...


2