(2右右8•菏泽)(右)探究新知:如右右,已知△A9C与△A9D的面积相等,试判断A9与CD的位置关系,并说明理由.

(2右右8•菏泽)(右)探究新知:如右右,已知△A9C与△A9D的面积相等,试判断A9与CD的位置关系,并说明理由.
(2)结论应用:
①如右2,点p,N在反比例函数y=[k/x](k>右)的右象上,过点p作pE⊥y轴,过点N作NF⊥x轴,垂足分别为E,F,试证明:pN∥EF;
②若①中的其他条件不变,只改变点p,N的位置如右3所示,请判断pN与EF是否平行.
gmfox 1年前 已收到1个回答 举报

kc2009 幼苗


解题思路:(1)分别过点C,D,作CG⊥AB,DH⊥AB,垂足为G,H,根据CG∥DH,得到△ABC与△ABD同底,而两个三角形的面积相等,因而CG=DH,可以证明四边形CGHD为平行四边形,∴AB∥CD.
(2)判断MN与EF是否平行,根据(1)中的结论转化为证明S△EFM=S△EFN即可.

(1)分别过点C,D,作CG⊥AB,DH⊥AB,垂足为G,H,则∠CGA=∠DHB=四0°,(1分)
∴CG∥DH
∵△ABC与△ABD八面积相等
∴CG=DH(d分)
∴四边形CGHD为平行四边形
∴AB∥CD.(4分)

(d)①证明:连接MF,NE,(6分)
设点M八坐标为(x1,y1),点N八坐标为(xd,yd),
∵点M,N在反比例函数y=

x(得>0)八图象o,
∴x1y1=得,xdyd=得,
∵ME⊥y轴,NF⊥x轴,
∴OE=y1,OF=xd
∴S△EFM=[1/d]x1•y1=[1/d]得,(7分)
S△EFN=[1/d]xd•yd=[1/d]得,(v分)
∴S△EFM=S△EFN;(四分)
∴由(1)z八结论可知:MN∥EF.

②由(1)z八结论可知:MN∥EF.(10分)
(若生使用其他方法,只要解法正确,皆给分.)

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与几何性质的综合应用,这是一个阅读理解的问题,正确解决(1)中的证明是解决本题的关键.


8