CH3COONA和CuSO4水解的化学方程式怎么写?

CH3COONA和CuSO4水解的化学方程式怎么写?
请注明=的可逆性
莽娃 1年前 已收到5个回答 举报

未风干的泪痕 花朵


1
CH3COONa水解:
----CH3COONa..+..H2O....CH3COOH..+..NaOH .(化学方程式)
----CH3COO-..+..H2O....CH3COOH..+..OH- .(离子方程式)
2.
CuSO4水解:
----CuSO4..+..2H2O....Cu(OH)2..+..H2SO4.(化学方程式)
----Cu2+..+..2H2O....Cu(OH)2..+..2H+ .(离子方程式)


9

ng0dfslkfdslkng 花朵


CH3COO-+H2O=CH3COOH+OH-
Cu2++2H2O=Cu(OH)2+2H+


2

lovehfx 幼苗


CuSO4水解的化学方程式怎么写
CuSO4+2H20=Cu(OH)2↓+H2SO4


1

伊托 幼苗


因为CH3COONA是强碱弱酸盐,所以,CH3COONA的水解方程式为:
CH3COO-+H2O=CH3COOH+OH-
另之,CuSO4是强酸弱碱盐,
Cu2++2H2O=Cu(OH)2+2H+
这两个方程式都是可逆的


0

晴耕雨读365 幼苗


(CH3COO-)+H2O=CH3COOH+OH-
(Cu2+)+H2O=(Cu(OH)+)+H+
(Cu(OH)+)+H2O=(Cu(OH)2)+H+
以上过程均为可逆


0