某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5

某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒?
小楼一夜无雨 1年前 已收到1个回答 举报

lynn_wang 春芽


解题思路:以原来鸡腿和啤酒的价格为基准,可列下面的式子:两块鸡腿+一瓶啤酒=5元,(一块鸡腿+一瓶啤酒)×(1+20%)=5元;然后设一块鸡腿的价格为a元,一瓶啤酒的价格为b元,列出等式,求出原来一瓶啤酒要103元.物价上涨两次20%以后,啤酒价格为:103×(1+20%)×(1+20%)=4.8元.所以还能买到一瓶啤酒.

设一块鸡腿的价格为a元,一瓶啤酒的价格为b元,得:
2a+b=5,…①
(a+b)×(1+20%)=5,…②
由②得:a+b=[25/6],…③
①-②得:a=[5/6],则b=[10/3],
即一块鸡腿的价格为[5/6]元,一瓶啤酒的价格为[10/3]元.
物价上涨两次20%以后,啤酒价格为:
[10/3]×(1+20%)×(1+20%),
=[10/3]×1.2×1.2,
=4.8(元)>[10/3];
答:这5元钱能够买一瓶啤酒.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题也可这样理解:物价上涨20%后,如果钱也增加20%,那么就仍然可买两块鸡腿和一瓶啤酒.两块鸡腿+一瓶啤酒=6元.但是现在一块鸡腿+一瓶啤酒=5元,则一块鸡腿=1元.一瓶啤酒=4元.再上涨20%以后,一瓶啤酒为:4×(1+20%)=4.8元.


6