观察下面一数,根据其中的规律指出8/88是这列数中的第几个?1/1 2/1 1/2 3/1 2/2 1/3 4/1 3/

观察下面一数,根据其中的规律指出8/88是这列数中的第几个?1/1 2/1 1/2 3/1 2/2 1/3 4/1 3/2 2/3 1/4...
请说明思路,是否是4553?
limi134 1年前 已收到4个回答 举报

千里一叶 春芽


这样想:
1、把这列数重新排列成下面的样子,我们就能发现它的规律.
1/1 ,
2/1 ,1/2 ,
3/1 ,2/2 ,1/3 ,
4/1 ,3/2 ,2/3 ,1/4,
5/1 ,4/2 ,3/3 ,2/4,1/5,
……………………………………
………………………………………………
…………………………………………………………………………
88/1 ,877/2 ,86/3 ,85/4,…,8/85,7/86,6/87 ,5/88,4/85,3/86,2/87 ,1/88.
从上面看出:
(1)分子的规律:第几排,就从第几开始排逐个递减到1为止;
(2)分母的规律:分母则从1开始逐个递增.直到第几排分母就是几为止.
(3)请你根据我写的,你把各个分数重新写过,再看看就会明白的.
(4)先算出上面这下数共有几个:
1+2+3+4+……+88
(1+88)×88÷2
=3916
(5)8/88是这列数中的第几个?(从3916中剪掉最后的7个分数,即可.)
3916—7=3909


5

草席1985 幼苗


88+8-1=95(段)第8个数


2

春深涧 幼苗


是第4649位数


1

暮雪晚秋 幼苗


好像是96列


0