小星给妈妈倒了一杯水,妈妈先喝了0.2千克.小星又倒进去了0.3千克水,妈妈又喝了0.15千克,还剩0.3千克水.小星一

小星给妈妈倒了一杯水,妈妈先喝了0.2千克.小星又倒进去了0.3千克水,妈妈又喝了0.15千克,还剩0.3千克水.小星一共给妈妈倒了多少千克水?
蒙面vvLY 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳断肠 幼苗


设小明最先倒了x千克水.
x-0.2+0.3-0.15=0.3
x=0.3+0.2-0.3+0.15
x=0.35
∴小星一共给妈妈倒了0.35+0.3=0.65千克水.


10