(4X-10):(X-10)=7:5,如何解出X等于几

高度重视 1年前 已收到6个回答 举报

zhichinipssyy 幼苗


内项积等于外项积
7(x-10)=5(4x-10)
7x-70=20x-50
20x-7x=-70+50
13x=-20
x=-20/13


9

娃哈哈6x 幼苗


x=-13/20


2

迷茫1982 幼苗


(4X-10)X 5=(X-10)X 7
20X-50=7X-70
13X=-20
X=-(20:13)


1

看见你就恶心 果实


(4X-10):(X-10)=7:5
7(X-10)=5(4X-10)
7X-70=20X-50
7X-20X=70-50
-13X=20
X=-20/13


0

datacode 幼苗


-20/13


0

e-hero 幼苗


等于负20/13


0