科学(急!) (6 14:8:7)

科学(急!) (6 14:8:7)
什么物质反应生成ZnSO4(写出化学反应方程式)
瞬间的约定 1年前 已收到4个回答 举报

kittytom 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O


5

阿-草 幼苗


去除了氧化膜的锌与稀硫酸反应,可以生成硫酸锌


1

曾8325 幼苗


1.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
2.ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
3.ZnCO3 + H2SO4=ZnSO4+H2O+CO2↑
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


1

绿雪豆豆 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2!


0