请简要写出过程,有一块已部分被氧化为Fe2O3的铁片65.6克,跟密度为1.3g/cm3的稀硫酸溶液294g恰好完全反应

请简要写出过程,
有一块已部分被氧化为Fe2O3的铁片65.6克,跟密度为1.3g/cm3的稀硫酸溶液294g恰好完全反应,放出氢气1.2g(不考虑铁离子与铁之间发生的反应),问:
1. 铁片中铁的纯度是多少?
2. 铁片中Fe2O3为多少克?
3. 这种硫酸的物质的量浓度是多少?
talkaboutvision 1年前 已收到1个回答 举报

qdhff 幼苗


1.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 98 2
m z 1.2g
则m=56*0.6=33.6g z=0.6mol
铁片中铁的纯度为33.6/65.6=51.2%
2.
铁片中Fe2O3为65.6-33.6=32
3.由于Fe2O3为32克所以
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
1 3
0.2 0.6
n=0.6mol
硫酸的物质的量n=0.6+0.6=1.2mol
V硫酸=294/1.3=226.15ml
硫酸的物质的量浓度c=1.2/0.22615=5.3mol/l


2