关于三角函数,一个直角三角形,知道一个直角边17.5米 一个锐角7.13°,怎么求另一个直角边?我需要知道答案和算法,

645513655 1年前 已收到1个回答 举报

贺华 幼苗


(1) 能如该边为该角的邻边:
tan7.13° = x/17.5
x = 17.5tan7.13° = 2.19 m
(2)能如该边为该角的对边:
tan7.13° = 17.5/x
x = 17.5/tan7.13° = 139.90 m


10