一筐苹果分给甲、乙、丙三个人.甲分得全部苹果的1/5加5个苹果,乙分得全部苹果的1/4加7个苹果,丙分得余下苹果的一半,

一筐苹果分给甲、乙、丙三个人.
甲分得全部苹果的1/5加5个苹果,乙分得全部苹果的1/4加7个苹果,丙分得余下苹果的一半,最后剩下的是一筐苹果的1/8.这筐苹果有多少个?注意 要全部的解题过程.我光知道答案是40,不知道怎么算出来的
我渴望ww 1年前 已收到4个回答 举报

阿道夫nn复活 春芽


设一共有X个苹果,列出方程:
X-[X-(X/5+5)-(X/4+7)]/2-(X/5+5)-(X/4+7)=X/8
解得:X=40
答:一共有40个苹果.

1年前 追问

4

我渴望ww 举报

方程我也知道是这样,只是方程怎么解出来的啊!要过程!求求你了!万分感谢!

举报 阿道夫nn复活

X-[X-(X/5+5)-(X/4+7)]/2-(X/5+5)-(X/4+7)=X/8 X-[X-X/5-5-X/4-7]/2-X/5-5-X/47=X/8 X-[X-X/5-X/4-12]/2-9/20X-12=X/8 X-11/40X+6-9/20X-12=X/8 11/40X-6=X/8 X=40

本基费力 幼苗


(5+7)/(1-1/8-1/8-1/5-1/4)=40


3

kaixin815 幼苗


(5+7)/(1-1/8-1/8-1/5-1/4)=40


2

还俗儿 幼苗


从“丙分得余下苹果的一半,最后剩下的是一筐苹果的1/8”说明甲乙分完后还剩2/8(1/4)两人分了3/4,甲乙两人分苹果的单位一一样,1/4+1/5得9/20说明5+7个苹果是(1-9/20-1/4)或(3/4-9/20)得3/10说明5+7=12个苹果是全部苹果的3/10,用12÷3/10=40
正确列式为:1/8+1/8=1/4 1/4+1/5=9/20 1-9/20-1/...


2