一个长方形的长与宽的比是2:3,长方形的长与周长的比是多少?宽与周长的比是多少?靠你们了,帅哥美女

简单蚂蚁 1年前 已收到7个回答 举报

dreamingworld 幼苗


长方形的长与周长的比是3:【(2+3)×2】=3:10
宽与周长的比是:2:【(2+3)×2】=1:5


9

纷郁_ee 幼苗


长方形的长与周长的比是 3:[(2+3)*2]=3:10
宽与周长的比是: 2:[(2+3)*2]=1:5


2

yufang8215 幼苗


2:3=4:6
长方形的长与周长=2:(4+6)=1:5


2

广东慕容 幼苗


设长为3a,宽为2a
则周长为10a
所以
长与周长的比为3a:10a=3:10
宽与周长的比为2a:10a=1:5


2

雄鹰荡 幼苗


1:5,3:10


1

jacktu0712 幼苗


设长为2x 则宽为3x 周长为5x
1. 2x:5x=2/5
2.3x:5x=3/5


1

ym8928011 果实


一个长方形的长与宽的比是2:3,长方形的长与周长的比是2:(2+3)*2=2:10
一个长方形的长与宽的比是2:3,长方形的宽与周长的比是3:(2+3)*2=3:10


0