把一块棱长是20cm的正方体钢坯锻造成长是10cm,宽是2.5cm的长方体钢坯,这块长方体钢坯的高是多少cm?(用方程解

把一块棱长是20cm的正方体钢坯锻造成长是10cm,宽是2.5cm的长方体钢坯,这块长方体钢坯的高是多少cm?(用方程解)
lsl910 1年前 已收到1个回答 举报

ppilu9793 幼苗


设这块长方体钢坯的高是x厘米,
10×2.5x=20×20×20,
25x=8000,
x=8000÷25,
x=320,
答:这块长方体钢坯的高是320厘米.


6