求定积分∫|x-1|dx (0,1)求详解,本人小白

求定积分∫|x-1|dx (0,1)求详解,本人小白
RT
彬儿飞飞 1年前 已收到2个回答 举报

孤江燕 幼苗


答:
当x在区间(0,1)时,x-1


2

365fm 幼苗


在(0,1)内 x-1<0,故∫|x-1|dx =∫(1-x)dx=x-x2/2


2