应用题,帮帮忙相同的时间内小林跳绳,跳了90下,小明跳了120下,小林每分钟比小明少跳20下,求两人每分钟各跳多少下?要

应用题,帮帮忙
相同的时间内小林跳绳,跳了90下,小明跳了120下,小林每分钟比小明少跳20下,求两人每分钟各跳多少下?
要解设,过程,和检验过程~
要解设,过程,和检验过程~
儿歌天王 1年前 已收到1个回答 举报

簪花织绵 幼苗


设跳了X分钟
90+20X=120
X=1.5分钟
所以小林跳了90/1.5=60 下
所以小明跳了120/1.5=80 下


2