阴影1的面积比阴影2的面积少多少平方厘米?

aaaaaa13_333 1年前 已收到3个回答 举报

L O V E 幼苗


阴影1的面积比阴影2的面积少多少平方厘米,即求三角形比半圆面积少多少!
4^2×3.14÷2-6×8÷2=1.12平方厘米

1年前 追问

10

aaaaaa13_333 举报

请您告诉我·:这个^是什么符号?请您再告诉我一下它的过程和方法

举报 L O V E

平方 4^2表示4×4 阴影2+空白=半圆 阴影1+空白=三角形 空白部分都一样, 所以只要求半圆比三角形大多少即可!

孤独百年13 幼苗


半径为4的半圆面积减去底6高8的三角形面积。你可以告诉我为什么并且告诉我过程吗?上面阴影面积加上白色的面积等于半圆面积, 下面阴影面积加上白色的面积等于三角形面积, 半径为4的半圆面积减去底6高8的三角形面积即上面阴影面积减去下面阴影面积。 这种方法叫加减法。...


1

仰灏 幼苗


阴影1的面积与阴影2的面积相比就是三角形和半圆的面积相比
π*4*4/2-6*8/2=8π-24


1