2x-1/3=x+2/4-1用初一的知识解,

TSUNAMI1985 1年前 已收到5个回答 举报

jianbaozi520 幼苗


2x-1/3=x+2/4-1
4(2x-1)=3(x+2)-12
8x-4=3x+6-12
8x-3x=-6+4
5x=-2
x=-2/5
x=-0.4


6

世界级浪子 花朵


2x-1/3=x+2/4-1
两边同乘以12 得
24x-4=12x+6-12
12x=-2
x=-1/6


2

kj007 幼苗


2x-x = 2/4 - 1 + 1/3
x = - 1/6


2

圆子的竿子 幼苗


2x-1/3=x+2/4-1
2x-x=1/3+2/4-1
x=4/12+6/12-1
x=10/12-1
x=-2/12
x=-1/6


2

巴hh流民 幼苗


2x-1/3=x+2/4-1
2x-x=2/4-1+1/3
x=5/6-1=-1/6


0