将ag KCl溶于1.8L水中,恰好使K+离子数与水分子数之比为1:100,则a的值为______.

gaohongrui198781 1年前 已收到1个回答 举报

洁儿5435 幼苗


解题思路:根据m=ρV计算水的质量,再根据n=[m/M]计算水的物质的量,进而计算K+离子物质的量,再根据m=nM计算KCl的质量.

1.8L水的质量为1.8L×1000g/L=1800g,则其物质的量为[1800g/18g/mol]=100mol,100个水分子中含有1个K+,则溶液中n(K+)=[100mol/100]=1mol,则n(KCl)=1mol,
故m(KCl)=1mol×74.5g/mol=74.5g=ag,a=74.5,
故答案为:74.5.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,侧重对基础知识的巩固,根据微粒数目关系可以确定溶液中水与KCl的质量定比关系,再进行计计算,注意对公式的理解与灵活应用,题目难度不大.


3