已知有理数a和b满足多项式A和B,A=-2x^5-ax^4+3x^4-bx^3+2x^3+5x^2-x+1缺四次项和三次

已知有理数a和b满足多项式A和B,A=-2x^5-ax^4+3x^4-bx^3+2x^3+5x^2-x+1缺四次项和三次项,且x<-2,化简B=Ix-aI+Ix+bI
好大的面子 1年前 已收到1个回答 举报

何猪头 幼苗


A=-2x^5-ax^4+3x^4-bx^3+2x^3+5x^2-x+1=-2x^5-(a-3)x^4-(b-2)x^3+5x^2-x+1
缺四次项和三次项
a-3=0,b-2=0
a=3,b=2
B=Ix-aI+Ix+bI
=Ix-3I+Ix+2I
当x<-2时:=3-x-2-x=1-2x
当-2≤x≤3时:=3-x+x+2=5
当x>3时:=x-3+x+2=2x-1


8