一场音乐会的票价有50元,80元两种.某公司买这两种票一共买了10张,共用去560元

22104360 1年前 已收到1个回答 举报

etrans 幼苗


设50元X张

50X+80*(10-X)=680
50X+800-80X=680
30X=120
X=4

50元4张,80元6张
或设50元的买了X张,80元的买了Y张,则 X+Y=10
50X+80Y=680
X=10-Y
50(10-Y)+80Y=680
Y=6
X=4
不懂可追问哦~


6