已知k为常数,关于x的一元二次方程(K²-2k)x²+(4-6k)x+8=0的解都为整数,求k的值。

已知k为常数,关于x的一元二次方程(K²-2k)x²+(4-6k)x+8=0的解都为整数,求k的值。
答案有3个,有一个解是分数,可不知道怎么做。
love_052886 1年前 已收到3个回答 举报

cnsunner 花朵


可以十字相乘法来分
(kx-2)[(k-2)x-4]=0
得:kx-2=0或(k-2)x-4=0
即x1=2/k, x2=4/(k-2) (当k≠2时)
因此k为2的因数,k-2为4的因数
k只可能为1,2,-1,-2
k=1时,x1=2,x2=-4,符合
k=2时,解只有一个,x1=1为整数,符合
k=-1时,x1=-2,x2=-4...


2

玉镯 幼苗


当k=0时,方程为一元一次方程
4x+8=0
x=-2
当k=2时,方程为一元一次方程
-8x+8=0
x=1
当k≠0且≠2时:
(k²-2k)x²+(4-6k)x+8=0
(kx-2)[(k-2)x-4]=0
x1=2/k,x2=4/(k-2)
当k=1时,方程有两个整数解
∴k=0或k=1或k=2


1

Hard_Candy_y 幼苗


当k=0时原方程化4x+8=0解得x=-2.故当k=0时原方程解都整数.
当k=2时原方程化-8x+8=0解得x=1.故当k=2时原方程解都整数.
当k≠0或2时原方程化(kx-2)[(k-2)x-4]=0.
解得x1=2/kx2= .
由x1=2/k得k=2/x1.
把k=2/x1代入x2= 得x1x2+2x1-x2=0.
故(x1-1)(x2+2...


1