有一个形如六边形的点阵,它的中心是一个点,算第一层,第二层每边有两个点,第三层有

MetaphysicsCN 1年前 已收到4个回答 举报

以民 幼苗


该层对应点数 1 6 12 18 24 30
所有层总点数 1 1+6=7 1+6+12=19 19+18=37 37+24=61 61+30=91
2.写出第n层所对应的总点数 6(n-1)
3.写出n层的六边形点阵的总点数 3n(n-1)+1
4.如果某一层有96个点,你知道它是第几层?
96=6(n-1)
n=17
5.有没有某一层,它的点数恰好是100点?
没有,100不是6的倍数


1

藤上的风铃 幼苗


中心是第一个点,算第一层,这个理解,第二层每边有两个点,你没有对第二层作定义,何为第二层?题目叙述有问题


2

xiaoli4213 幼苗


该层对应点数 1 6 12 18 24 30
所有层总点数 1 1+6=7 1+6+12=19 19+18=37 37+24=61 61+30=91


2

我的红颜 幼苗


3个


0