(2012•长清区模拟)一客轮由甲港开往乙港,航行了3小时后,客轮离乙港还有235海里.这时已航行的路程比全程的一半少9

(2012•长清区模拟)一客轮由甲港开往乙港,航行了3小时后,客轮离乙港还有235海里.这时已航行的路程比全程的一半少94海里.照这样计算,客轮从这时起到达乙港还要多少小时?
孤言 1年前 已收到1个回答 举报

就是爱葱 幼苗


解题思路:由“客轮离乙港还有235海里.这时已航行的路程比全程的一半少94海里”可知,路程的一半是235-94=141(海里),那么客轮3小时行了141-94=47(海里),速度是(47÷3)海里,则客轮行完剩下的235海里,需要的时间是:235÷[47/3],解决问题.

客轮速度:
[(235-94)-94]÷3,
=47÷3,
=[47/3](小时);

客轮从这时起到达乙港还要:
235÷[47/3]=15(小时);
答:客轮从这时起到达乙港还要15小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出客轮的速度,再根据路程÷速度=时间,解决问题.


3