设α∈(0,[π/2]),若sin(α-[π/6])=[3/5],则cosα= ___ .

牛奶爱喝李易峰 1年前 已收到3个回答 举报

juventus_696 春芽


解题思路:依题意,可求得cos(α-[π/6])=
1−sin2(α−
π
6
)
=[4/5],再利用两角和的余弦cosα=cos[(α-[π/6])+[π/6]]即可求得答案.

∵α∈(0,[π/2]),sin(α-[π/6])=[3/5],
∴cos(α-[π/6])=
1-sin2(α-
π
6)=[4/5],
∴cosα=cos[(α-[π/6])+[π/6]]=cos(α-[π/6])cos[π/6]-sin(α-[π/6])sin[π/6]=
4


3
2-[3/5×
1
2]=
4
3-3
10

.
故答案为:
4
3-3
10.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查同角三角函数间的基本关系的运用,考查两角和的余弦函数,属于中档题.


1

xiaoxiaohanshui 幼苗



2

荒郊孤狼 幼苗


sin(a-π/6)=sinacosπ6-cosasinπ/6=√3/2sina-1/2cosa=3/5 ①
(sina)^2+(cosa)^2 =1②
联立①②就可以算出答案了。
不懂再问吧!


0