两列集卡相向而行,一列集卡长80米,每秒25米;另一列集卡长120米,每秒行15米.几秒钟两车可以从相遇到相离?

养猪人 1年前 已收到14个回答 举报

城市地图2004 春芽


可以知道它们相遇到相离走的路程为两个节车的车长
S=80+120=200
H=200/(25+15)=5秒
5秒钟两车可以从相遇到相离


10

single4434 幼苗


(120+80)/(25+15)=5(秒)


2

Minabile 幼苗


设为t,
则,25t+15t=120+80,
则,t=5s


2

豆粒 幼苗


奥数题都是靠思维的,你可以想象一列不动,就简单了!
总路程120+80=200
总速度25+15=40
时间200/40=5


2

xiaxh512 幼苗


(80+120)/(25+15)=5秒


2

langmi 幼苗


80+120=200(米)
200/(15+25)=5(秒)


2

qhrb0719 幼苗


5秒
方法一
假设一车静止
相对速度为25+15=40
相对运动距离为80+120=200
则时间为200/40=5(秒)
方法二
画图


2

ultrathermometer 幼苗


(80+120)/(25+15)=5


2

miaofeng_16 幼苗


(120+80)/(25+15 )=5


2

lwj102010023 幼苗


(80+120)/(25+15)=5
5秒钟两车可以从相遇到相离?.


1

水丞 幼苗


80+120=200(m) 这是长度
200/(25+15)=5(秒)


1

lyrcool 幼苗


分析:从相遇到相离两车行驶的距离为两车的车长。
(80+120)/(25+15)=5


0

huolong9000 幼苗


容易得到它们相遇到相离走的路程是 两个节车的车长
所以 (80+120)/(25+15)=5
5秒钟两车可以相离


0

ss金属 幼苗


120*15-80*25


0