甲乙两人同时相向而行,乙的速度是甲的7分之5,如果同向而行,甲追上乙需需3小时,如果相向而行要几小时相遇?

甲乙两人同时相向而行,乙的速度是甲的7分之5,如果同向而行,甲追上乙需需3小时,如果相向而行要几小时相遇?
也要说出每部所代表的意思。
gjam 1年前 已收到2个回答 举报

dongqingji 种子


(7-5)x3÷(7+5)=0.5(小时)

1年前 追问

7

gjam 举报

为什么这么做呢?

举报 dongqingji

乙的速度是甲的7分之5, 把甲的速度看做是7,乙的速度看做是5 同向而行,甲追上乙需需3小时 追及路程:(7-5)x3=6 如果相向而行,路程是6,速度和是:7+5=12 相遇时间是:6÷12=0.5(小时)

jasper1287 幼苗


设甲速度为x。则乙速度为57x。所以有x*3=57x。(7-5)x3÷(7+5)=0.5(小时)


2