求根号(x^2-1)的对x不定积分

求根号(x^2-1)的对x不定积分
发广告的别来
一楼x可为负啊,
tlx0077 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyaozhu426__ 幼苗


∫√(x^2-1)dx令x=sect 则∫√(x^2-1)dx=∫tantdsect=∫tan^2tsectdt=∫(sec^2t-1)sectdt=∫(sec^3t-sect)dt=tant*sect-∫sec^3tdt即∫(sec^3t-sect)dt=tant*sect-∫sec^3tdt2∫(sec^3t)dt=tant*sect+∫sectdt∫...


7

jinyan0711 幼苗


x=[e^t+e^(-t)]/2,dx=[e^t-e^(-t)]/2dt,根号(x^2-1)=[e^t+e^(-t)]/2,化为积分([e^t+e^(-t)]^2/4dt)=[e^(2t)+e^(-2t)+2]/4dt=


2