一个圆形游泳池,周长为75.36米,面积约有多少平方米(结果保留一位小数)

一个圆形游泳池,周长为75.36米,面积约有多少平方米(结果保留一位小数)
用铁皮做一只箱子,长宽高分别为60厘米,50厘米和40厘米,现在另做一只底面是底边长为50厘米的正方形箱子,使容积与第一只箱子相等,第二只箱子应该高多少?两只箱子用的铁皮哪一只少?少多少?(焊接部分及废料均不计)
都要有算式!
fenglingziye 1年前 已收到2个回答 举报

开心拖拖 幼苗


一个圆形游泳池,周长为75.36米,面积约有多少平方米(结果保留一位小数)
游泳池的半径是
75.36÷3.14÷2=12米
游泳池的面积是
12×12×3.14=452.2平方米
用铁皮做一只箱子,长宽高分别为60厘米,50厘米和40厘米,现在另做一只底面是底边长为50厘米的正方形箱子,使容积与第一只箱子相等,第二只箱子应该高多少?两只箱子用的铁皮哪一只少?少多少?(焊接部分及废料均不计)
容积是
60×50×40=120000立方厘米
第二只箱子的高是
120000÷(50×50)=48厘米
第一只箱子用铁皮
(60×50+60×40+50×40)×2=14800平方厘米
第二只箱子用铁皮
(50×50+50×48+50×48)×2=14600平方厘米
第一只箱子用的铁皮多,多
14800-14600=200平方厘米


1

坏坏的海 幼苗


1、2*pi*r=75.36,求得r约=12m
面积s=pi*r*r=452.39平方米
2、第一只箱子:容积=60*50*40=120000立方厘米
表面积=2*(60*50+60*40+50*40)=14800平方厘米
第二只箱子:容积=50*50*h=120000,所以h=48厘米
表面...


2