简算.15/16÷(5/12÷5/8+3/8)

xianjianfd 1年前 已收到4个回答 举报

desert_rose_06 幼苗


15/16÷(5/12÷5/8+3/8)
=15/16÷(2/3+3/8)
=15/16÷(16/24+9/24)
=15/16÷25/24
=15/16×24/25
=9/10

1年前 追问

2

xianjianfd 举报

7/19*13+13/19*13

举报 desert_rose_06

7/19*13+13/19*13 =13/19*7+13/19*13 =13/19*(7+13) =13/19*(19+1) =13+13/19 =13又13/19

xianjianfd 举报

1/7*9/13÷5/14÷3/13

举报 desert_rose_06

没完了是不是

Johanna2007 幼苗


3/5


2

qihong2000 幼苗


9/10


1

歆风 幼苗


15/16÷(5/12÷5/8+3/8)=15/16÷(5/12x 8/5 + 3/8)=15/16÷(8/12+3/8)=15/16 x 24/25 = (15x24)/(16x25)=(3x3)/(2x5)=9/10


0