若函数f(x)既是奇函数又是偶函,则f(x)的值域是{0}

若函数f(x)既是奇函数又是偶函,则f(x)的值域是{0}
请说明理由
fanlily0630 1年前 已收到3个回答 举报

梅开在心 幼苗


对.
因为函数是偶函数,所以f(-x)=f(x)
且函数是奇函数,所以f(-x)=-f(x)
因此f(x)=-f(x)
2f(x)=0
f(x)=0


8

nn心境 幼苗


对,这样的函数,只有f(x)=0,其他任意形式的函数均不满足既是奇函数,又是偶函数,,


1

zhaohulll 幼苗


上面那个说的队 就那样


1