在平面直角坐标系xoy中,Rt三角形OCD的一边OC在x轴上,∠C=90°,点D在第一象限.OC=3,DC=4,反比例函

在平面直角坐标系xoy中,Rt三角形OCD的一边OC在x轴上,∠C=90°,点D在第一象限.OC=3,DC=4,反比例函数的图
在平面直角坐标系xoy中,Rt三角形OCD的一边OC在x轴上,∠C=90°,点D在第一象限.OC=3,DC=4,反比例函数的图
(1)求该反比例函数的解析式.
(2)若该反比例函数的图像与Rt三角形OCD的另一边DC交于点B,求过A.B两点的直线的解析式.



?t=1299070740265&t=1299071311078
hghtfhghthgh 1年前 已收到1个回答 举报

bseac 幼苗


(1)点C(3,0)点D(3,4)你落下一句话,即点A是OD的中点
所以点A坐标(3/2,2)
设反比例函数为y=k/x代入A坐标
解得k=3
所以反比例函数y=3/x
(2)点B坐标(3,y)代入y=3/x中
y=1
点B(3,1)
AB斜率=(2-1)/(3/2-3)=-2/3
AB方程:y-1=-2/3(x-3)
即2x+3y-9=0


4