小华的体重是30千克,小华比小明轻七分之一,小华比小刚重四分之一.小刚、小明的体重分别是多少千克?

xiang7752 1年前 已收到2个回答 举报

萧湘君子 幼苗


小明30÷(1-1/7)=35千克
小刚30÷(1+1/4)=24千克

1年前 追问

5

xiang7752 举报

用方程解

举报 萧湘君子

设小明重x千克 则x-30=x/7 x=35千克 设小刚重y千克 则30-y=y/4 y=24千克 祝你开心

Angel-xx 幼苗


设小明体重为x,则七分之六乘以x就等于30,求出x等于35kg为小明的体重。
设小刚体重为y,则四分之五乘以y就等于30,求出y等于24kg为小刚的体重。


2