巧算:(1)、1/2+1/4+1/8+1/16+1/32=?(2)、1/3-1/6-1/12-1/24-…-1/384=

巧算:(1)、1/2+1/4+1/8+1/16+1/32=?(2)、1/3-1/6-1/12-1/24-…-1/384=?
信-KTTY 1年前 已收到5个回答 举报

accessdeny1 幼苗


第一题:1-1/32=31/32
第二题:=1/3*(1-1/2-1/4-...-1/128)=1/3*1/128=1/384
第一题的意义在于“加一半”得到的结果就是总剩下最小的那一半才够1,所以得1-1/32
第二题提取1/3后意义变成“减一半”


9

阿丁 幼苗


1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8....
1-2/3+2/3-1/6+1/6-1/12...


2

haishengxia 幼苗


(1)等比数列的通项公式来算 公比q=1/2 Sn=a1(1-q^n)/(1-q) 其中a1=1/2 n=5 Sn=31/32


2

monikade 幼苗


第一题
分子是:除了最后一项分母相加再加一 .
分母是:最后一项的分母
第二题
计算出384是3乘2的的9次方
分子是:2的9次方+2的八次方....+2的0次方 即:128+64+32+16+8+4+2+1.
分母是348


2

6750061 幼苗


31/32和1/384


1