喝一瓶果汁,4次喝完,第1次喝6/1加满水,第2次喝3/1加满水,第3次喝半杯加满水,第4次喝完,哪个喝得多?

喝一瓶果汁,4次喝完,第1次喝6/1加满水,第2次喝3/1加满水,第3次喝半杯加满水,第4次喝完,哪个喝得多?
帮帮小弟啊!
俊杰hjkloi 1年前 已收到1个回答 举报

恩爱典范 幼苗


第一次:1/6=3/18
第二次:(1-1/6)/3=5/18
第三次:(1-1/6-5/18)/2=5/18
第四次:1-1/6-5/18-5/18=5/18
所以,除了第一次是1/6,其他都是5/18.至于答案,就自己判断去吧,如果这样都还不明白的话,我就没得说了.
PS:不是脑筋急转弯吧?如果是的话,当然是第四个了.


10