a、b、c、d是4个非零的一位自然数,用它们组成的24个没有重复数字的四位数的和是(a+b+c+d)的______倍.

ksfh888 1年前 已收到1个回答 举报

gravestone 幼苗


解题思路:由于由a、b、c、d是4个非零的一位自然成的24个没有重复数字中,a、b、c、d在个、十、百、千位上分别出现了6次,根据数位知识可知,用它们组成的24个没有重复的四位数的和是:6×1000(a+b+c+d)+6×100(a+b+c+d)+6×10(a+b+c+d)+6(a+b+c+d),整理此算式即能得出用它们组成的24个没有重复数字的四位数的和是(a+b+c+d)的多少倍.

用它们组成的24个没有重复的四位数的和是:
6×1000(a+b+c+d)+6×100(a+b+c+d)+6×10(a+b+c+d)+6(a+b+c+d)
=61000(a+b+c+d)+600(a+b+c+d)+60(a+b+c+d)+6(a+b+c+d),
=(6000+600+60+6)(a+b+c+d),
=6666(a+b+c+d).
答:a,b,c,d是4个非零的一位自然数,用它们组成的24个没有重复的四位数的和是(a+b+c+d)的6666倍.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据数位知识求出这24个数的和是完成本题的关键.


5