用5,6,7这三个数一个两位数和一个一位数,它门相乘,积最大是多少?最小是多少?

virgin0007 1年前 已收到4个回答 举报

杨大宇 幼苗


1、积要最大,首先要保证一位数和两位数的十位较大6×7,再要保证一位数和两位数的个位乘积尽可能大,7×5>6×5,因此两位数应为:65,一位数为7,65×7=455;
2、积要最小,首先要保证一位数和两位数的十位较小6×5,其次保证保证一位数和两位数的个位乘积尽可能小,5×7


9

旧日红裙 幼苗


最大65*7=455
最小67*5=335


2

joanna_design 幼苗


个位乘数越小数字就越小
65乘以7=455
67乘以5=335


1

tzmjj 幼苗


积最大是76x7=532
最小是56x5=280
祝你学习进步,采纳哦,谢谢。。。


1