一个直棱柱有12个顶点,所有侧棱长的和为72cm,则每条侧棱长为______cm.

大救驾 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠之口 春芽


解题思路:一个直棱柱有12个顶点,该棱柱是六棱柱共有六条侧棱,且都相等,所以它的每条侧棱长=所有侧棱长度之和÷6.

∵一个直棱柱有12个顶点,
∴该棱柱是六棱柱,
∴它的每条侧棱长=72÷6=12cm.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 认识立体图形.

考点点评: 本题考查了六棱柱的特征.熟记直六棱柱的特征,是解决此类问题的关键,本题属于基础题型.


6

宁语 幼苗


12个顶点,上面6 个,下面6个,所以有6条棱,棱柱的棱长都是一样的,和为72,因此每条棱长为72/6=12厘米


2

lcflch 幼苗


72/(12/2)=12


0