有两筐水果,甲筐水果重量的[3/5]等于乙筐的[3/4],乙筐水果重量是甲筐的(

有两筐水果,甲筐水果重量的[3/5]等于乙筐的[3/4],乙筐水果重量是甲筐的
()
()
michael_8188 1年前 已收到1个回答 举报

阿妹梳妆蝴蝶泉 幼苗


解题思路:根据“甲筐水果重量的[3/5]等于乙筐的[3/4],”知道甲筐水果重量×[3/5]=乙筐水果重量×[3/4],即可求出乙筐水果重量是甲筐的几分之几.

由分析知:
甲筐水果重量×[3/5]=乙筐水果重量×[3/4],
乙筐水果重量=甲筐水果重量×[3/5]÷[3/4]=甲筐水果重量×[4/5],
所以乙筐水果重量是甲筐的[4/5];
故答案为:[4/5].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 本题主要是根据题意找出数量关系等式,再灵活利用进行解答.


5