在平面直角坐标系中,设A(-1,-2),B(4,-1),C(m,0),D(n,n)为四边形的四个顶点,当四边形ABCD的

在平面直角坐标系中,设A(-1,-2),B(4,-1),C(m,0),D(n,n)为四边形的四个顶点,当四边形ABCD的周长最短时,m/n的值为什么?
瓜瓜朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

newmanzh 幼苗


因为A、B是两个定点,AB为定长,只须考虑BC+CD+DA为最小的情况.
已知C点在x轴上;D点在直线y=x上,那么以直线y=x为对称轴,取B点的对称点B',
则B'的坐标是(-1,4);以y轴为对称轴,取B‘点的对称点B“,则B”的坐标是(1,4);
连接AB",求得AB"的方程是y=3x+1,它与直线y=x的交点就是D,D的坐标为(-0.5,-0.5),
AB"与y轴交于E,E的坐标是(0,1);
E点关于y=x的对称点就是C点,C的坐标为(1,0),在x轴上.
BC+CD+DA=B'E+ED+DA=B"E+ED+DA=B"A,是最小的和.
这里m=1,n=-0.5,m/n=1/(-0.5)=-2
希望对你能有所帮助.


6