计算.(1)a+b+2b2a−b;(2)(x+1−3x−1)÷x+22x−2;(3)(2+1a−1−1a+1)÷(a−a

计算.
(1)a+b+
2b2
a−b

(2)(x+1−
3
x−1
x+2
2x−2

(3)(2+
1
a−1
1
a+1
)÷(a−
a
1−a2
)
,其中a=2.
huang050304 1年前 已收到2个回答 举报

风雪兴 春芽


解题思路:(1)根据分式运算法则进行通分,在化简的过程中要注意运算顺序和分式的化简.化简的最后结果分子、分母要进行约分,注意运算的结果要化成最简分式或整式.
(2)首先将括号里面进行通分,进而化简即可;
(3)首先将括号里面进行通分,进而化简求值即可.

(1)a+b+
2b2
a−b
=
(a+b)(a−b)
a−b+
2b2
a−b
=
a2+b2
a−b;
(2)(x+1−
3
x−1)÷
x+2
2x−2
=[
(x+1)(x−1)
x−1-[3/x−1]]×
2(x−1)
x+2
=
(x+2)(x−2)
x−1×
2(x−1)
x+2
=2x-4;
(3)(2+
1
a−1−
1
a+1)÷(a−
a
1−a2),
=[
2(a+1)(a−1)
(a+1)(a−1)+
(a+1)
(a−1)(a+1)-[a−1
(a+1)(a−1)]÷[
a(a+1)(a−1)
(a+1)(a−1)+
a
(a+1)(a−1)]
=
2a2
(a+1)(a−1)×
(a+1)(a−1)
a3
=
2/a],
把a=2代入原式得:原式=[2/a]=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;分式的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了分式的化简求值,正确根据分式的性质进行化简得出是解题关键.


2

jatyn 幼苗


原式=a(a-b)/a-b+b(a-b)/a-b+(2b^2)/a-b
=(a^2-ab+ab-b^2+2b^2)/a-b
=(a^2+b^2)/a-b(接下来貌似无法化简了)


1