A={(x,y)|2x-y=1},B={(x,y)|5x+y=6},求A∩B

胡精 1年前 已收到4个回答 举报

ieowyqi 幼苗


联立方程
2x-y=1,5x+y=6
∴x=1,y=1
∴A∩B={(1,1)}


10

601005 花朵


A∩B就是方程2x-y=1,5x+y=6的交点.
解得x=1,y=1
即A交B={(1,1)}


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


A∩B={(1,1)}


1

马元元 精英


AB的元素是直线上的点
所以交集就是直线交点
联立2x-y=1
5x+y=6
x=1,y=1
所以A∩B={(1,1)}


0