已知ax-3y=1,则10-2x+3y=( )

fengyu5072 1年前 已收到2个回答 举报

钝斧头 幼苗


x = (1 + 3 y)/a
y = 1/3 (-1 + a x)
原式 = 10 - 2 (1 + 3 y)/a + 3 y = 10 - 2/a + 3 y - (6 y)/a


3

le63565 幼苗


你的题目写错了


2